background

Новости и пресс-релизы

08.06.2018

Двести тысяч мальков кеты выпущены в водоёмы Камчатки

Группа компаний «Золото Камчатки» обеспечила выпуск в естественную среду обитания двухсот тысяч мальков кеты. Молодь была выращена на лососёвом рыборазводном заводе «Кеткино».

На лососёвом рыборазводном заводе «Кеткино» по заказу «Золота Камчатки» состоялся выпуск в естественную среду двухсот тысяч мальков кеты. В этом году компания намерена обеспечить восполнение рыбных запасов рек Камчатки более чем 1,2 миллионами лососёвых рыб. Всего же за четыре года было выращено более 4 миллионов особей.

«Восстановление популяции рыбы – одно из направлений нашей природоохранной деятельности. Кроме этого, в рамках программы мы уделяем максимальное внимание вопросам экологии на предприятиях и прилегающих к ним территориях. Также ведём образовательную и просветительскую деятельность среди населения края», - сообщил журналистам начальник отдела охраны окружающей среды ГК «Золото Камчатки».

Выпуск мальков в водоём происходил в ночное время, поскольку в естественной среде скат молоди происходит именно в тёмное время суток. За ночь особи успевают освоиться и привыкнуть к новым условиям жизни, избегая при этом встречи с хищными птицами и рыбами.

В ходе лососёвой путины 2017 года камчатские рыбаки добыли 240 тысяч тонн. Чтобы сохранить ежегодный рекордный улов на Камчатке, необходимо, в том числе, на регулярной основе проводить подобные восстановительные мероприятия.